Созданы единые государственные заказники генофонда среднерусской породы пчел

3 мая 2017 г., среда

За последние годы эпизоотическая обстановка в пчеловодстве осложнилась из-за наличия таких заболеваний  пчел, как варроатоз, аскосфероз, гнильцы, приносящих серьезный экономический ущерб отрасли. В ряде соседних регионов зарегистрировано новое карантинное заболевание – акарапидоз, появилась опасность завоза его в республику.

Одним из основных источников распространения заболеваний является бесконтрольный ввоз в республику пчелиных семей, пчелопакетов, маток, вощины из других регионов, что приводит к метизации местных пчел, ухудшаются успехи, достигнутые в племенной работе, что отрицательно отражается на развитии отрасли.

Реализацией лекарственных препаратов для профилактики и лечения пчел  занимаются различные некомпетентные фирмы, не имеющие на это лицензий.