В Алькеевском районе объявлена акция «Первоцвет - 2017»

5 мая 2017 г., пятница

Районное лесничество призывает население не рвать такие редкие растения, как ландыш майский, купальница европейская, прострел раскрытый (сон-трава) или, как у нас ее называют, подснежники, медуницы, ветреницы, хохлатки, адонис весенний, рябчик русский. Эти раннецветущие растения крайне уязвимы, многие из них занесены в Красную книгу Татарстана и России. Каждый сорванный цветок – это сотни не успевших созреть семян, из которых могли бы вырасти новые растения. Собирая цветы, люди зачастую обрывают их с корнями, в результате растения погибают.

Велико значение первоцветов в жизни природных сообществ. Они не только красивы, но и играют важную роль в природе: выделяют в почву и воздух целебные вещества, необходимые для лесных растений, в том числе для деревьев. В начале весны, в теплые дни, начинают летать насекомые (медоносная пчела, шмели), и единственный корм для них в такие дни – пыльца и нектар первоцветов. Их семена, клубни и луковицы служат пищей для различных животных. Сорванные цветы через несколько дней повянут. Лучше любоваться живыми цветами в природе, а не умирающими в вазе на столе. При сборе цветов происходит и вытаптывание лесной почвы,  она становится более плотной, меняется ее структура. Давайте, не будем рвать цветы.