Алькеевский район: сегодня православные отмечают Яблочный Спас

19 августа 2017 г., суббота

По народному календарю на Яблочный Спаси начинали прощаться с летом и готовиться к осени. Обычно в эти дни августа начинается сбор урожая яблок в садах, отсюда и название Яблочный Спас. Также существует народное поверье, что именно с этого момента начинает холодать, что свидетельствует о приближении осени. Так что по физическому смыслу праздник Преображения Господня знаменует собой сезонное преображение природы. Все закономерно – в это время характер погоды меняется, увеличивается повторяемость туманов и облачных дней. На смену пышной зелени приходят спокойные пастельные тона. «Пришел Яблочный Спас – ушло лето от нас», – говорили на Руси. Но поскольку год на год не приходится, то в этом климатическом правиле возможны исключения.

Традиционно в утро Яблочного Спаса в церковь несут корзины с яблоками, виноградом и другими плодами, ягодами и злаками первого урожая. Из освященных фруктов и ягод готовят постные блюда – пироги и булки с фруктовой начинкой, варенье, джемы, компоты, сушеные фрукты и ягоды, и так далее.

Юные девушки просили у яблонь красоты и молодости, вплетая их листву в венки. Также люди выходили в поля и с песнями и хороводами встречали приходящую осень. По народным поверьям фрукты до освящения запрещалось есть. С первым съеденным плодом полагается загадывать желание, которое непременно должно будет сбыться.

Считается, что в Яблочный Спас эти привычные для нас фрукты обретают некую магическую силу. На столе в каждом доме обязательно должно присутствовать блюдо из яблок. Заготовленные в эти дни яблоки магическим образом оберегают дом, сохраняют молодость и здоровье, приносят любовь. В этот праздник было принято молиться за детей.

В древние времена с праздником Преображения Господня связывали много народных примет. Считалось, что если  этот день будет сухим, то вся осень будет сухой. Также многие верят, что по погоде в этот день можно узнать, какой будет и зима: дожди обещали снежную зиму, а солнечный день предвещал ясный и морозный январь.

В этот день освящали землю, подготавливая ее к началу озимого сева. Совершенными в Яблочный Спас обрядами и ритуалами как бы закладывались основы будущего урожая.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International