Общественный совет предложил Росреестру Татарстана провести «работу над ошибками» кадастровых инженеров

24 августа 2017 г., четверг

Главными темами обсуждения стали обеспечение открытости Управления Росреестра по Республике Татарстан, работа с обращениями граждан, включая выборочный анализ качества ответов на обращения, организация предоставления государственных услуг Росреестра на базе Многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг и другое. Особый интерес у членов Общественного совета вызвала реализация на территории республики целевых моделей  «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков». Данные модели, как известно, разработаны с целью   внедрения международных стандартов ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. В частности, целевая модель по государственной регистрации прав собственности направлена на снижение административных барьеров при предоставлении государственной услуги по регистрации прав; целевая модель по кадастровому учету - на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и сокращение сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.

В настоящее время, согласно целевым моделям, в Татарстане реализуются специальные мероприятия - «дорожная карта», предусматривающая поэтапное достижение определённых целевых показателей, направленных на упрощение ведения бизнеса в сфере регистрации недвижимости.   В целом, по  многим показателям, включающим минимизацию бумажного документооборота и перевод услуг преимущественно в электронный вид при условии сохранения комфортных условий оказания услуг заявителям) ситуация в Татарстане благополучная.

По итогам заседания члены Общественного совета рекомендовали ГБУ МФЦ в Республике Татарстан провести мероприятия, направленные на сокращение времени ожидания в очередях для получения государственных и муниципальных услуг в офисах приема, и повышение качества приема документов на оказание государственных услуг Росреестра, Управлению Росреестра по Республике Татарстана, проанализировав типичные ошибки, совершаемые кадастровыми инженерами, активизировать работу по повышению профессионального уровня участников кадастрового учета.