Автогрейдерист дорожного строительства Алькеевского района Марат Риянов – финалист телепроекта «Татарстан – Новый век»

12 сентября 2017 г., вторник

Базарноматакский парень Марат Риянов на своем автогрейдере ГС-1402 может такое творить, что глазам не поверишь. Недавно он еще раз продемонстрировал свое мастерство в профессиональном реалити-шоу телерадиокомпании «Татарстан-Новый век» и удивил членов жюри.

В финале конкурса было задание ровным слоем разложить кучу песка. Для опытного Марата оно было не сложным. Еще одно задание шоу телепроекта – змейкой подняться в гору и по тому же следу спуститься вниз. И с ним Марат справился успешно, немало удивив членов жюри.

Потом на конкурсе начались более сложные задания. В частности, нужно было прикрепленным к отвалу огромного грейдера острым стержнем проткнуть подвешенный воздушный шар, тем же отвалом столкнуть с пня крохотный предмет. Потом забить гол в ворота… Все это Марат выполнил с большим мастерством и точностью. Он стал обладателем специального подарка телепроекта. Этот престижный конкурс снова подтвердил: в дорожном строительстве Марат работает с ювелирной точностью. Сам Марат очень скромен, немногословен.

– Как ты решил сесть на такую сложную, большую технику? – спрашиваю у него.

– У меня с малых лет было желание управлять сложной машиной, – ответил он.

Вначале Марат работал машинистом автогрейдера в межхозяйственном дорожно-строительном участке. Когда в районе открыли участок «Алексеевскдорстроя», пригласили туда. Это было в 2007 году. Вот с тех пор Марат Риянов является незаменимым машинистом в большом трудовом коллективе.

Современные автогрейдеры наделены большими возможностями, они оснащены электроникой. Какие-то операции можно выполнять автоматически. Но какой бы «головастой» не была техника, требуется человек для грамотного управления ею. В этом отношении Марат Риянов авторитет в компании.

Его большей частью направляют на самые сложные объекты. Приходится бывать и в продолжительных командировках. Вот и нынешним летом в течение месяца трудился в Казани на строительстве уличных дорог.

Довольно часто работает на автомобильной трассе Казань-Оренбург. В летние месяцы прошлого года работал в районе, на строительстве дороги от Каракулей до Старой Тумбы. Рабочие дни заканчивались очень поздно, но зато как замечательно ночевать у себя дома. Впрочем,  жена Лилия привыкла к его частым отъездам. Очень скучают по папе шестилетняя и полуторагодовалая дочери Диляра и Малика.

Мужчина – кормилец семьи. Марата и в этом отношении можно ставить в приме – радует домашних как высокой зарплатой, так и частенько премиальными. В планах у него пристроить к дому баню.

– Рассчитывал этим летом вечерами поработать, но строительство особо не продвинулось – очень напряженно было на объектах дорожного участка, – говорит он.

Если и отпуск попросит, то уже через три-четыре дня отзывают обратно. Дескать, «очень нужно». Но зато как хорошо, когда в большом коллективе есть такой незаменимый специалист. Ведь и самому руководители никогда не отказывают, если обращается с той или иной просьбой. Недавно, например, потребовалась приличная сумма денег, на рабочем месте быстро решили этот вопрос. Значит, избавили от получения кредита в банке и уплаты процентов. Брат Марата – Махмут тоже работает в дорожном строительстве. Братья Рияновы работу любой сложности и ответственности выполняют на совесть. Марат очень благодарен таким же, как и сам, грейдеристам Абрару Хасанзянову, Владимиру Стратонову, Алексею Емельшину.

– У нас полное взаимопонимание, помогаем друг другу. И труд, и цель общие – строить людям хорошие дороги, – подчеркивает он.