В Алькеевском районе вот-вот начнется уборка подсолнуха

26 сентября 2017 г., вторник

В районе в этом году подсолнух возделывался на 14715 гектарах. Эта масляная культура обещает хороший урожай. На полях филиала «Центральное Алькеево» планируют с каждого гектара собрать по 25, а в некоторых участках по 28 центнеров зерен подсолнуха. Сегодня здесь комбайны обмолачивают подсолнух для пробы. На угодьях отряда «Каргополь» за несколько дней провели дисификацию, и влажность зерна подсолнуха опустилась до 13 процентов. Но из бункера комбайна оно вышло с влажностью 36 процентов. Из-за этого здесь отложили уборку на несколько дней.

В филиале «Юго-Восточное Алькеево» также начали пробный обмолот. Здесь влажность подсолнуха ниже – 24 процента. В филиале эта культура занимает 1400 гектаров. На днях комбайны приступят к ее обмолоту.