Село Алпарово Алькеевского района опирается на поддержку земляков

4 февраля 2018 г., воскресенье

Отчетное выступление главы Старо-Алпаровского сельского поселения Риназа Салахова оказа­лось довольно объемным, полным. По-моему, молодой руководитель не обошел ни одного аспекта жиз­ни населенных пунктов. В Алпа­рово за последние два-три года произошло много перемен. Здесь проделаны строительно-ремонт­ные работы, требовавшие огром­ных вложений. Большинство из них произведено на народные деньги, при материальной под­держке людей. Скажем, в прошлом году в центре построили величе­ственное здание мечети. В ее стро­ительство вложили свои средства около 500 человек. Все работы, свя­занные с организацией и проведе­нием строительства, от начала до конца взял на себя уроженец села Рифкат Самигуллин. Он принял участие на сходе и поблагодарил людей за проявленное единство, готовность помочь.

Качественно и красиво огоро­дили кладбища в Новом и Старом Алпарово. Большой вклад в это дело внесли те же сельчане и их земляки, проживающие за пре­делами села, района. Завершился ремонт сельского дома культуры, также при поддержке земляка, ру­ководителя крупного Казанского автопредприятия Альберта Му­хаметшина. Он душой болеет за малую родину предков. Несколь­ко лет назад по его инициативе и поддержке был построен в центре Старого Алпарово мемориальный комплекс памяти односельчан – участников Великой Отечествен­ной войны, профинансированы большие ремонтные работы в шко­ле.

В Алпарово ежегодно с раз­махом празднуют Сабантуй. В организации и проведении этого праздника также начинателями выступают такие земляки, как Рифкат Самигуллин. В этом году он организовал ремонт ближайше­го к селу родника. Сейчас алпаров­цы с удовольствием берут из этого родника чистую, целебную воду. Другие земляки – братья Заитовы начали восстанавливать родник в Новом Алпарово.

Глава поселения отметил, что смогли много сделать на средства налога самообложения. На народ­ные деньги и на государственную субсидию к ним в деревне Татар­ское Муллино построили 600-ме­тровую, по улице Центральная села Старое Алпарово 450-метро­вую дорогу. А руководство района, приняв во внимание обращение граждан на предыдущих сходах, профинансировало строительство дороги в части села Старое Ал­парово, находящейся за Малым Черемшаном. На эту дорогу про­тяженностью 1200 метров уло­жили щебень. Жители «зачерем­шанской» стороны не нарадуются этому. Правда, при этом есть у них еще одна просьба – нельзя ли, мол, построить мостик для пешеходов через речку? Это нужно, чтобы быстрее, по прямой добираться до магазина, почты, мечети, школы. Руководство района совместно с исполкомом сельского поселения ищут пути решения и этой пробле­мы.

Жители Нового Алпарово бла­годарны главе поселения за обе­спечение села чистой водой. К конце прошлого года здесь заме­нили водозаборную башню. В этой работе большую помощь оказало руководство района.

На территории Старо-Алпа­ровского поселения успешно рабо­тают семейные фермы. Четыре из них находятся в деревне Татарское Муллино. Талгат Фаттахов достра­ивает ферму на 100 голов дойных коров. Здесь много семей, получа­ющих доход от реализации молока. На сходе прилюдно похвалили и наградили сельчан, в течение года сдавших больше всех молока. Это – Раис Махмутов (42 тысячи кг), Рамиль Зайнуллин (22,4 тыс. кг), Рафис Асадуллин (15,4 тыс.кг), Ас­хат Сибаев (14,5 тыс.кг), Рамиль Га­тауллин (14,1 тыс.кг). Кроме этого отметили памятными подарками и теплыми пожеланиями примерные семьи, юбиляров.