Школам и библиотеке Алькеевского района передали книги «Все для фронта, все для победы»

30 июня 2020 г., вторник

Сегодня в парке Героям села Базарные Матаки директорам школ и районной библиотеки торжественно вручили книги «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945» Памятные книги передали одиннадцати школам и центральной библиотеке района. На торжественном мероприятии приняла участие начальник отдела выстовочной и публикаторской деятельности ГБУ "Государственный архив РТ” Гузель Фаезова. Она выступила с приветственной речью перед участниками мероприятия. По ее словам, книга “Все для фронта, все для победы” является путеводителем в историю тыла Республики Татарстан. На фронт с Татарстана отправилось около 700 тысяч татарстанцев, половина из них осталась на полях сражений. В то время, когда фронтовики громили неприятеля, их родные и близкие работали в тылу, обеспечивая фронт ресурсами. Более 262 млн. рублей личных средств жителей Татарстана во времена Великой Отечественной войны были направлены на производство военной техники для действующей армии. – Памятная книга посвящена 75-летию Победы в Великой Отечетсвенной войне и 100-летию образования ТАССР, в которой собран богатейший исторический материал, рассказывающий о весомом вкладе жителей республики в Великую Победу, – отметила Фаезова. – Особую ценность книге придают включенные в нее личные воспоминания ветеранов. Материал адресован широкому кругу читателей, в том числе ветеранам войны и труженикам тыла. Книга «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945» станет основой для составления обновленных учебных программ и планов факультативных занятий, проведения семинаров и конференций в образовательных учреждениях Татарстана.