В Алькеевском районе завтра в 30 мечетях прочтут гает-намаз

30 июля 2020 г., четверг

Завтра все мусульмане будут праздновать один из самых значимых праздников – Курбан-байрам. В этот день во всех мечетях района прочтут гает-намаз. По словам муктасиба района Ирека хазрата Салахиева, праздничная проповедь муллы начнется в 3 часа 45 минут. В 4 часа 15 минут будет прочитан гает-намаз. Просьба ко всем прихожанам и организаторам мероприятий соблюдать все меры безопасности, предъявляемые Роспотребнадзором, в целях нераспространения инфекционных заболеваний. Разрешается вход в мечеть только в масках и перчатках. При прочтении намаза обязательно сохранение дистанции. – На гает-намаз обычно собирается очень много прихожан. При соблюдении дистанции в 1,5 метра невозможно будет вместить в помещение всех желающих. Ожидается, что многие прочтут намаз на примечетной территории. С этой целью сельчане тщательно занимаются уборкой площадей рядом с мусульманскими храмами. Сегодня в Каргопольской мечети проводится субботник: намывают до блеска брусчатку, подготавливая её для прихожан, которые постелют свои коврики. Чтение молитв под открытым небом будет выглядеть красиво. Но, прежде всего, это важно в целях не допущения распространения COVID-19. Поздравляю всех с праздником жертвоприношения! Пусть Курбан-байрам принесёт в ваш дом мир, покой и благословение Всевышнего, - сказал Ирек Салахиев.