В Татарстане проэкзменовали кадастровых инженеров

25 ноября 2022 г., пятница

Из 28 претендентов успешно прошли испытания  20 специалистов, процент сдачи экзамена составил  71%

 

На площадке Росреестра Татарстана в течение двух дней проходил экзамен для подтверждения наличия у претендента профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности.

 

Сдававшим экзамен в режиме «On-line» необходимо было ответить минимум на 72 вопроса из 80. Успешно справились с испытаниями 20 специалистов. После этого они смогут приступить к своей профессиональной деятельности.

 

Исполнительный директор СРО "Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья" Вадим Савельев:

 

"Экзамен, которые сегодня сдавали претенденты, это вход в профессию и очень серьезное испытание. Если раньше, например, до 2016-года, кадастровым инженером мог стать любой человек, даже без специального образования, то в настоящее время кадастровый инженер должен иметь не только  высшее профессиональное образование и сдать квалификационный экзамен, но и в течение двух лет пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. В целом по России только 50% из претендентов успешно сдают экзамен, в Татарстане  этот показатель составил 71%. Все это говорит о том, что к специалистам этой сферы выдвигаются очень высокие и жесткие требования».

 

Росреестр Татарстана поздравляет всех, кто подтвердил свои профессиональные знания и готов к осуществлению кадастровой деятельности!

 

Напомним, кадастровый инженер - это квалифицированный специалист, выполняющий работы в сфере межевания земель, кадастровых работ, связанных с объектами недвижимости. К кадастровому инженеру, например, обращаются при уточнении границ земельного участка, его разделе, объединении и перераспределении; при регистрации прав на объект недвижимости;   перепланировке квартиры; при снятии объекта недвижимости с кадастрового учета и т.д.

К сведению

В настоящее время в Республике Татарстан насчитывается порядка 600 кадастровых инженеров. С результатами их работы можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра Татарстана rosreestr.tatarstan.ru во вкладке «Деятельность – Выбери кадастрового инженера». Данная информация поможет гражданам при выборе специалиста.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International