День культуры Алькеевского района

24 сентября 2024 г., вторник

24 сентября 2024 года в Культурном центре «Московский» в городе Казани Алькеевский район  продемонстрировал концертную программу «Семья-источник вдохновения” в рамках проекта «Культурная столица».
На протяжении всей программы красной линией проходила идея поддержки семейных ценностей. Коллективы художественной самодеятельности продемонстрировали самые зрелищные моменты обрядов “Сватовство”, “Свадьба”, “Имянаречение”.
Особый интерес гостей вызвали мастер-классы по созданию головных уборов маскмак, хушпу, калфак, кокошник- все это можно было создать своими руками и забрать в качестве памятного подарка.
Выставка-экспозиция музея им. С.М.Лисенкова «Далекий и близкий космос» стала полной неожиданностью для столичных гостей. Мало кто знал, что в небольшом аграрном районе находится единственный в Татарстане зал Космонавтики.
Также были представлены книги выдающихся писателей, деятелей искусств, которыми гордится Алькеевская земля.
Жюри высоко оценило выступления фольклорных ансамблей “Зиләйлүк”, «Пилеш»и «Рябинушка».
В рамках мероприятия педагогами образовательных организаций района была представлена тематическая выставка, раскрывающая все направления развития образования района.  Украшением праздника стали выступления хореографических групп учащихся, творческих работ педагогов дополнительного образования, спортивных команд детей Алькеевского района!