Выставка из личного фонда № 152 Загрутдиновой Х.З.

20 апреля 2015 г., понедельник

Загрутдинова Халиса Загрутдиновна родилась 8 ноября 1908 года в с. Яна Сала Тетюшского уезда (ныне Камско-Устьинский район).

            С 9-ти летнего возраста Загрутдинова Х.З. воспитывалась в сиротском доме г.Казани. Окончив 7 классов  поступила в медицинский рабфак г.Чистополя. По окончании рабфака в 1933 году поступила в Казанский Государственный медицинский институт. В 1938 году окончила институт по специальности «лечебное дело» и по распределению мединститута была направлена в райздравотдел Алькеевского района.

1 ноября 1938 года Приказом Алькеевского райздравотдела принята на должность заведующей Базарно-Матаковской амбулаторией.

            22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.      А 24 июня 1941 года получили повестку Алькеевского райвоенкомата три врача Базарно-Матаковской больницы и несколько медицинских сестер. В числе первых была Загрутдинова Халиса Загрутдиновна и в тот же день была отправлена на призывной пункт Татвоенкомата. Так Загрутдинова Халиса Загрутдиновна оказалась на Дальнем Востоке, часть 646 в должности терапевта Подвенского госпиталя.  Там одновременно учили военному делу: собирать, разбирать части пистолета, винтовки, автомата, затем учили стрелять, быстро развертывать палатки.

            В июне 1943 года перевели в госпиталь для эвакуированных № 573 (возле Владивостока).

            В ноябре 1944 года Халису Загрутдиновну перевели начальником лазарета штурмового авиаполка 9-ой Воздушной Армии (этот полк стоял около озера Данка). Затем перевели начальником женского отделения лазарета № 626 истребительного полка 9-ой Воздушной Армии.

            По окончанию войны осенью 1945 года сестер и санитарок демобилизовали, а врачи еще оставались лечить раненных и больных. С 1945 года по 1946 год Халиса Загрутдиновна работала начальником лазарета 620 батальона аэродрома обслуживания. Здесь вступила в партию. С апреля 1946 года она врач авиатехнического батальона 127 авиатехнического полка.

            С апреля 1947 года по сентябрь 1948 года она врач-окулист 270 отдельного авиатехнического батальона. По возвращению, с августа 1949 года работала в Базарно-Матаковской больнице на должности акушера-гинеколога при женско-детской консультации, затем заведующей поликлиникой. По достижению пенсионного возраста продолжала работать. В марте 1982 года в 74 летнем возрасте ушла на заслуженный отдых. В браке не состояла. Всю свою сознательную жизнь посвятила работе в области медицины. Она активно работала среди населения района, оказывала лечебно-профилактическую помощь, участвовала в призывных комиссиях, занималась благотворительностью, принимала активное участие в хозяйственном и культурном строительстве района, вела работу среди молодежи, пропагандировала и воспитывала их в духе патриотизма, за что была награждена почетными грамотами такими как: Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина, райкома КПСС и исполкомом райсовета, райкомом профсоюза, Министерства здравоохранения ТАССР, Алькеевского районного комиссариата, Президиумом Верховного Совета ТАССР. Её имя занесено в Книгу Почета райкома КПСС и исполкома райсовета. Халиса Загрутдинова проживала в с.Базарные Матаки, ул. Энгельса, д.16. 15 мая 1997 года в возрасте 88 лет её не стало. Население района свято чтит память скромного труженика села и помнит её как опытного врача, отзывчивого, доброго товарища, как неустанного пропагандиста по воспитанию населения в духе патриотизма, участника Великой Отечественной войны Загрутдинову Халису Загрутдиновну.

            В личном фонде Х.З.Загрутдиновой имеются документы биографического характера, документы служебной и общественной деятельности, творческие материалы и фотодокументы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International