В Нижне-Качеевском поселении много вакансий, но желающих работать нет

3 февраля 2017 г., пятница

Живописное место, простор, похоже,  сказываются и на характере качеевцев: они степенны, их вполне устраивает жизнь. Каким было Верхнее Качеево 30 лет назад, таким остается и сегодня, больших изменений нет. Даже подведенная до самого села отличная дорога не сказалась на размеренной жизни сельчан. Возможно, все еще впереди.

Расширенное заседание совета Нижне-Качеевского сельского поселения вначале прошло в «главном» селе. Его глава Михаил Елифанов подготовил содержательное выступление. Из него видно, что в поселении насчитывается 172 хозяйства, 537 жителей. Более 260 из них еще трудоспособные люди. За истекший год в поселении зарегистрировано 5 браков, умерли 8 человек, родились 3 ребенка. Одной многодетной семье построили дом, еще одной – достраивают. Отремонтировали мост через Шию, начали очистку озера. Благодаря руководителю «Алексеевскдорстроя» Фоату Валиеву построена хорошая дорога к кладбищу (в какое село района не приедешь, непременно услышишь имя этого доброго нашего земляка. Всюду чувствуется его поддержка, депутат уделяет внимание и время помогать многим населенным пунктам. И в каждом из них не устают благодарить его).

В Верхнем Качеево нет детсада, двух малышей родители привозят в соседнее село, остальные – под воспитанием домашних. На занятия в Нижнее Качеево ездят и 8 школьников. Недавно отремонтированная школа – большая радость не только педагогов, но и всех качеевцев. Вот и завуч Нина Кузнецова от их имени выразила благодарность. Школа по-современному оснащена, всего хватает, из 16 учителей половина с высшим образованием.

–Дети старательные, программу усваивают. Конечно, есть и слабые ученики, с ними работаем отдельно, – отметила Нина Александровна.

Многие пожелали выступить на сходе. К примеру, управляющий Юхмачинским животноводческим комплексом Марат Каримов и одновременно депутат местного совета рассказал о производственных показателях этого комплекса. Далее он, не скрывая озабоченности и недоумения, сказал:

–У нас хорошая зарплата, мы оказываем разностороннюю помощь рабочим, но вы почему-то не хотите работать у нас. Сейчас нам нужны два человека с зарплатой по 17 тысяч рублей – сидеть и вносить сведения в компьютер. Увы, желающих нет. Мне приходится искать людей на стороне. Сейчас в Нижнем Качеево начинаем содержать телят, строим фермы, рассчитанные на 1200 голов. Одна уже и начала работать, но желающих трудиться там нет! Пробую предлагать женщинам, однако, они отказываются: «Мне муж не велит, говорит, сиди дома, я и сам заработаю достаточно денег». Вакансий много, но желающих работать нет. Спасибо школьникам, в летнюю пору трудятся у нас, зарабатывают.

А вот начальник отряда Талгат Хайруллин доволен работой механизаторов. В прошлом году влились в коллектив три молодых механизатора. И населению благодарен руководитель – люди не допускают потравы посевов на полях своими  животными.

Руководитель Юхмачинского пожарного пункта Андрей Клянин отметил, что в последние годы снизилось количество пожаров, объяснив это возросшей бдительностью людей, профилактическими мерами.

–На нашем участке проживают 173 одиноких пенсионера, 34 многодетные семьи. Мы обошли каждого из них, дали разъяснение, вручили памятки. Отмечу и один недостаток: вот уже 3 года обещаете установить гидрант, но его все нет, – сказал он.

Заслушав выступления главы поселения и консультанта районного управления сельского хозяйства Идриса Хамитова, приходишь еще к одному такому выводу: здесь вообще нет желающих воспользоваться предлагаемыми государством возможностями и создать семейную или мини-фермы, занявшись животноводством, поднять уровень жизни. До сих пор никто не взялся за это дело. Возможно, причина в том, что наиболее активные сельчане предпочитают ездить на заработки в другие места. Вот и Михаил Елифанов назвал одной из местных проблем отток трудоспособного населения…

На сходах выступили и  представители районной власти, служб, они дали исчерпывающие ответы на заданные вопросы. А самое приятное состоялось в заключение: членам добровольной народной дружины Андрею Толстову, Василию Павлову, секретарю совета поселения Зое Самаркиной вручили Благодарственные письма и грамоты. Не оставили без внимания и юбиляров – поздравили, порадовали подарками.