Алькеевский район: необходимо строго соблюдать меры защиты от птичьего гриппа

12 мая 2017 г., пятница

–Лечение птиц от этого заболевания не проводится. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают, – говорит Камиль Хайруллин. – На Лаишевской птицефабрике содержалось 447 тысяч голов кур, они будут полностью уничтожены – сожжены. Сейчас на фабрике введен карантин на 21 день. Первая угрожаемая зона находится в радиусе 5 километров, вторая – в радиусе 10 километров.

–Наш район в эти зоны не входит, значит, у нас благоприятная ситуация…

–Это так, но не повод для успокоения, утраты бдительности. Наоборот, следует усилить меры осторожности, внимание.

–Как распространяется это опасное заболевание?

–Тремя разными путями. Источниками инфекции могут быть перелетные птицы, завезенные корма и человеческий фактор.

–Камиль Шарифуллович, о чем не должно забывать население района и что строго соблюдать, чтобы птичий грипп не проник к нам?

–В первую очередь, нельзя покупать живых птиц, куры это или цыплята, гусята, без сопроводительных документов (ветеринарного свидетельства), подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. В эту пору жители села покупают большие партии птиц. Если вы хотите приобрести здоровую птицу, не стесняйтесь, требуйте от продавцов  показать соответствующие документы. Только при наличии таких  документов у продавцов следует покупать и животных (телят, поросят и пр.). Домашнюю птицу нельзя выпускать на волю, недопустимы и ее контакты с посторонней птицей (безвыгульное содержание), особенно перелетной. В закрытых помещениях требуется хранить и корма.

–Каковы симптомы этого заболевания? На что сельчанам, содержащим птицу, следует обращать внимание?

–Болезнь проявляется резким снижением яйценоскости, поедания корма, жаждой, угнетением. У больной птицы отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители, перья взъерошены. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами, слизистые оболочки у них гиперемированы, носовые отверстия заклеены экссудатом. Дыхание хриплое, учащенное. Наблюдают также диарею, помет окрашен в коричнево-зеленый   цвет. Сразу после появления у птиц признаков заболевания, а также при начале массового ее падежа, нужно безотлагательно обратиться к специалисту ветеринарии.

–Какие меры защиты важно соблюдать людям, содержащим птицу?

–Требуется строго выполнять правила личной гигиены. Чаще мыть руки. Регулярно очищать сараи, в которых содержится птица. При уходе за живностью надо надевать спецодежду, регулярно очищать и стирать ее. Выделения зараженных птиц, попадания на  растения, в воздух, в воду, могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным  путем, через грязные руки. Если после контакта с птицей у вас возникло гриппоподобное заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.

–Может ли человек заразиться через мясо, яйца больной курицы?

–Вирус птичьего гриппа погибает при 70 градусах. Продукция птицеводства, прошедшая достаточную тепловую обработку, становится безопасной. Куриные яйца следует тщательно мыть, варить не менее 6 минут. Необходимо должным образом отварить и мясо перед употреблением. Не рекомендуется готовить шашлык из куриного мяса, употреблять сырые яйца.

Повторяю, птичий грипп – чрезвычайно опасное заболевание. Нельзя быть беспечными и равнодушными. Если будем строго соблюдать меры безопасности, выполнять требования специалистов, эту угрозу можно предупредить.

–Камиль Шарифуллович, спасибо за беседу.