Алькеевский район: организация ДОСААФ провела конкурс «Юный водитель-2017».

24 мая 2017 г., среда

В последние годы значительно выросла потребность в рабочих профессиях. Когда-то родители старались направлять своих детей после окончания школы только в высшие учебные заведения. А сейчас более всего востребованы рабочие профессии, они в особой цене, даже престижны. Сегодня им отдает предпочтение немалая часть выпускников школ. Профессиональному рабочему в любой отрасли рады, готовы хорошо платить. Звучат и призывы о необходимости  еще в школе давать детям первоначальные знания по профессиям каменщика, сварщика, швеи ряда других специальностей.Районная организация ДОСААФ довольно успешно работает в этом направлении. Несколько лет назад эта организация сделала возможным еще в школе осваивать профессию шофера. Причем, вопрос этот решался не просто. Цель была достигнута только благодаря настойчивости председателя районной организации ДОСААФ Марата Хуснутдинова. А сегодня любой старшеклассник может выучиться на шофера. И уже доказано, что мальчишки и девчонки на базе школы значительно серьезней и глубже осваивают эти знания, становятся толковыми водителями.Регулярно проводимые организацией ДОСААФ конкурсы профессионального мастерства дают ясно понять, в какой степени девушки и юноши осваивают профессию водителя. Успешно выступать и занимать призовые места на районном конкурсе могут только сильно подготовленные теоретически и старательно освоившие навыки вождения машины старшеклассники.

Конкурс «Юный водитель-2017» прошел на базе районной организации ДОСААФ. В нем участвовали 20 юношей и девушек, обучающихся в 10-11 классах. Вначале они выполняли задания на компьютерах, продемонстрировав  уровень знания правил дорожного движения. А задания соответствовали тем, которые предъявляются на экзаменах для получения водительского удостоверения. На каждый вопрос нужно отвечать быстро и точно. Ильназ Рахимов из Нижне-Алькеевской школы продемонстрировал отличное знание учебной программы – значительно раньше других (в течение 40 секунд) ответил на вопросы билета и удостоен первого места. 1 минута 22 секунды понадобилось для «победы» над заданиями Альберту Хусаинову из Чув.Брода. Он – на втором месте.

А третьим призером стал ученик гимназии имени Наби Даули Айдар Галимов с таким же временем.

Среди девушек самыми подготовленными признаны Алсина Садриева из Нижнего Алькеево, Анастасия Спиридонова из Юхмачей, Оксана Ермолаева из Старых Матак. Далее от конкурсантов требовалось сесть за руль автомашины и выполнить задания организаторов конкурса. В этом отношении не оказалось равных Айдару Галимову. Второе место присуждено Равилю Мухамметзянову из Старого Алпарово, третье – Владимиру Мурзакову из Хузангаево. Из девушек призовые места поделили Алсина Садриева, Алсу Галлямова (Базарно-Матакская школа), Марина Володина (Старое Алпарово).

Если брать в целом команды, то на первом месте гимназия имени Н.Даули, второй призер – Нижне-Алькеевская школа, третье место присуждено Старо-Алпаровской школе.

Победителям в торжественной обстановке вручили Дипломы и памятные подарки. А в заключение состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.