В Алькеевском районе будет пункт охраны порядка

17 июня 2017 г., суббота

Старший инспектор направления по лицензионно-разрешительной работе отделения МВД России по Алькеевскому району Рафиль Гайфуллин сообщил о создании в Татарстане общественных пунктов охраны порядка. Эта мера должна в какой то степени восполнить нехватку сотрудников правопорядка в условиях сокращения штатной численности органов внутренних дел. Руководителями пунктов охраны порядка будут муниципальные служащие, получающие за эту работу зарплату. Штат предусматривает также ведущих специалистов.

Общественные пункты охраны порядка созданы и уже начали работать в крупных городах и ряде районов республики. Выступивший на заседании Равиль Гайфуллин подчеркнул, что для создания такого пункта и у нас требуется выделение помещения.

А результаты работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних тревогу не вызывают – в последние два года значительно уменьшилось число преступлений, совершенных подростками. Нынче выявлено одно общественно-опасное деяние, совершенное подростком: в Базарных Матаках 12-летняя девочка была уличена в краже денег. Ее поставили на учет в подразделении по делам несовершеннолетних. А всего сейчас состоят на учете в нем 14 подростков, совершивших противоправные деяния.

Директора некоторых школ рассказали о том, что будет делаться в пору летних каникул для призвания таких детей к порядку, предупреждения общественно опасных деяний среди несовершеннолетних. Правда, они большей частью остановились на деятельности летних пришкольных лагерей. После заслушивания этой информации остается надеяться, что педагоги будут контролировать свободное время детей, значит, их досуг будет заполнен полезными делами.