«Мне тоже дарили портфель», – вспомнило Айрат Хайруллин на прошедшей в Алькеевском районе благотворительной акции «Помоги собраться в школу». В ходе этого мероприятия 286 детям вручили ранцы со школьными принадлежностями

8 августа 2017 г., вторник

На прошедшем 7 августам в Базарных Матаках этом мероприятии 286 детям вручили ранцы со школьными принадлежностями.

Для довольно многих родителей подготовка детей к школе – очень тяжелая нагрузка. Для оказания им помощи в республике ежегодно проводится благотворительная акция. Одним из самых активных участников в этом добром деле продолжает оставаться  Благотворительный фонд Хайруллина. Ежегодно сотни детей в нашем районе перед началом нового учебного года получают подарки этого фонда.

На прошедшем на этой неделе в районном центре мероприятии «Помоги собраться в школу!» участвовал и сам депутат Государственной Думы РФ Айрат Хайруллин.

До начала торжественного вручения идущим в первый класс детям школьных ранцев с учебно-письменными принадлежностями в районном доме культуры Айрат Хайруллин нашел время пообщаться с журналистами.

–Десять лет назад в нашем республике зародилась очень красивая традиция «Помоги собраться в школу!». Очень многие поддержали ее и она успешно продолжается. Вот  сегодня мы снова порадуем идущих в первый класс малышей, – сказал депутат.

–Вы дарите школьные портфели детям только тех родителей, которые трудятся в системе «Красный Восток-Агро»?

–Помогаем каждому ребенку независимо от места родителей. Что меня особенно радует: родители многих детей, которым мы передадим портфели, работают в «Красном Востоке-Агро».

–А вы помните свое поступление в первый класс?

–Очень хорошо помню. И в те годы у крупных заводов и фабрик были подшефные школы. Мне тоже подарили портфель. У меня еще долгие годы хранилась первая школьная сумка. Думаю, и у этих детей надолго сохранится в памяти сегодняшнее событие, – сказал Айрат Хайруллин.

В празднично украшенном зале начинается акция «Помоги собраться в школу!» На сцену вышли сказочные персонажи. Дети с радостью встретили их, сразу начали общаться, отвечать на вопросы. Даже сплясали, вскочив со своих мест. Далее ведущие праздник пригласили на сцену гостей, приехавших порадовать детей. Первым предоставили слово депутату Государственной Думы РФ Айрату Хайруллину.

–Дорогие дети, скоро вы станете учащимися, – поприветствовал он сидящих в зале мальчишек и девчонок.– Для своих родителей вы останетесь детьми, но для вас уже начинается большая жизнь. 40 лет назад я, как и вы, пошел в первый класс. Еще живы воспоминания об этом. Мое пожелание вам: любите школу, учителей, учитесь только на «четверки» и «пятерки»!

После этого Айрат Хайруллин с помощниками передал 231 ребенку школьные ранцы, наполненные очень нужными для учебы принадлежностями – ручками, карандашами, линейками, тетрадями, наборами для уроков труда и рисования.

Такие же красивые портфели, заполненные канцелярскими принадлежностями, вручили детям от имени депутата Государственного Совета Татарстана,  генерального директора общества «Алексеевскдорстрой» Фоата Валиева.

Конечно, не остался в стороне от этой доброй акции и глава района Александр Никошин. Он роздал школьные ранцы учащимся, подрастающим в многодетных, малоимущих семьях.

–Радость на лицах сидящих сегодня в этом зале детей, – сказал Александр Федорович.– Их праздничное настроение передается и родителям. Дети, мы надеемся, что вы будете старательно учиться в школе, получив глубокие знания и освоив профессии, станете трудиться на родной алькеевской земле.

Дети, поблагодарив благотворителей,  преподнесли им сделанные своими руками подарки. Идущие в первый класс мальчишки и девчонки в красивой стихотворной форме выразили свою благодарность. А еще дали обещание: «Будем очень хорошо учиться в школе».

Альбина Савинова выступила от имени родителей:

–Уважаемые депутаты, руководители-благотворители! Подготовка детей к школе требует больших расходов. Сегодня вы разделили с нами эти затраты. Спасибо вам. Успехов вам в работе, пусть ваши добрые деяния вернутся к вам сторицей.

Вскоре в районе пройдет очередной этап акции «Помоги собраться в школу!». Представители учреждений, предприятий, предприниматели, частные лица вручат школьные портфели мальчишкам и девчонкам из многодетных семей.