В Алькеевском районе сегодня строится и ремонтируется около 40 объектов

14 августа 2017 г., понедельник

Вот и нынче в районе охвачено строительством и ремонтом около 40 объектов. Некоторые из них уже сданы в эксплуатацию. В их числе  полнокровно функционирующий сегодня новый клуб на 50 мест (в нем же библиотека) в Старом Камкино, модульный фельдшерско-акушерский пункт в Нижнем Качеево, здание совета сельского поселения в Салманах. Сделан капитальный ремонт клуба в Верхнем Альмурзино, отремонтирован детсад в Чувашском Броде. Они в эти дни  откроются торжественно. Построено несколько спортивных площадок и дома для многодетных семей. В районном центре капитально отремонтированы три многоквартирных дома. Весь этот большой объем работ выполняет свое, районное общество «Строитель и К». Мы направились в село Сихтерме-Хузангаево, чтобы увидеть сегодняшние дела этой строительной организации.

В минувшем году для молодых кадров общества «Хузангаевское» было построено 10 домов. Это делалось по линии государственного жилищного фонда республики, построенные дома – арендное жилье. Вопросы включения строительства  данных домов в республиканскую программу решало руководство «Хузангаевского». Это очень выигрышная программа для молодых семей. Новым хозяевам дома передаются полностью достроенными, со всеми коммуникациями, подключенными газом, электричеством, водой. Новоселам остается только установить свою мебель. Поинтересовался я и вопросами оплаты. Жители этих домов оплачивают коммунальные услуги и вносят арендную плату – в среднем 3 тысячи рублей в месяц. Как видим, приемлемо.

Все 10 построенных в прошлом году домов переданы молодым семьям. Из ни 8 возвели рабочие «Строитель и К».

Нынче снова приступили к возведению 10 таких домов. Для них отведено место в дальнем конце села, за прудом. Здесь уже растет поселок. Мы вместе с главным инженером «Строитель и К» Анасом Валиуллиным осмотрели возводимое жилье.

–Площадь этой квартиры составит 73 квадратных метра – трехкомнатная, с ванной, туалетом. Теплосберегающие стены – вначале газоблок, на него с внешней стороны крепится пенопласт толщиной 10 см, далее облицовочный кирпич, – говорит Анас Самикович.

Бригада Анвара Гатина делает отмостки у двух домов, стены которых уже подняты. Во втором доме работает бригада Тагира Каримова. Рабочие заняты бетонированием пола ванной, которая подсоединена к воде, канализации.

Чуть далее – еще одна бригада. В нее входят  братья Рамиль и Ринат Закировы, Ильсур Гараев, Амир Фаттахов. За короткий срок эта бригада подняла стены двух домов, теперь занимается цоколем третьего.

Хватает работы и крановщику Фанилю Гиматдинову. Много теплых слов услышал я о нем. Сколько объектов строит и ремонтирует одновременно «Строитель и К», а Фаниль со своим старым краном всюду успевает.

Крановщики народ такой – любят набивать себе цену, хотят, чтобы их просили, уговаривали. А Фаниль держится просто.

–Мне только скажите, куда ехать и что делать. А как сделать хорошо, я и сам знаю, – говорит он.

«Строитель и К» – строительная организация, сохранившаяся благодаря настойчивости, старательности ее руководителя Рашита Мухамметшина. Крупные, с вложениями больших средств объекты обычно выигрывают в тендер мощные компании. А более мелкое строительство, где за небольшие деньги выполняется большой объем работ, поручается «Строитель и К». Зачастую и финансирование объектов начинают после осуществления половины объема работ. Пока будешь ждать деньги, строительный сезон пройдет.

Вот и в эти дни Рашит Мухамметшин в постоянных поездках в Казань. В этот раз решает вопросы финансирования строительства арендного жилья и школы в Татарском Бурнаево.

Да, в Татарском Бурнаево у «Строитель и К» еще один объект. Это строительство школы на 80 мест и детсада на 20 мест по федеральной программе. На этот объект предусмотрено выделить нынче 10 миллионов рублей. Выдано 4 миллиона рублей в качестве заема.  А работы там проделано почт и в два раза больше. В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства состоится специальное заседание по вопросу финансирования этого объекта – сегодня Рашит Мухамметшин уехал туда. Недавно в районе две многодетные семьи отпраздновали новоселье. Это семьи Ильи и Валентины Лаврентьевых в Татарском Шапкино и Галимзяна и Тагири Губайдуллиных в Нижних Салманах. Их большие и дружные семьи начали жить в построенных обществом «Строитель и К» просторных, светлых, теплых домах.

Общество «Строитель и К» возводит объекты качественно, чтобы они служили людям долгие годы. Пусть и дальше строители работают, высоко поддерживая свою репутацию. Поздравляя их с профессиональным праздником, желаем денежной работы,  а семьям – благополучия.