Общество «Хузангаевское» завершило уборку озимой пшеницы

4 августа 2020 г., вторник

В «Хузангаевском» завершили уборку озимой пшеницы. Урожайность составила 61,5 центнеров с гектара.

Уборка урожая в районе идет организованными темпами. Комбайнеры успели убрать 10 тысяч гектаров зерновых из 35,6 тысяч. То есть 30 процентов хлебов находится в закромах. Средняя урожайность составляет 40,2 центнеров с гектара. Особенно хорошо организована работа по уборке урожая в обществе «Хузангаевское». Здесь уже убрали половину посевных площадей. В обществе 30 зерноуборочных комбайнов, из которых 28 постоянно в поле. Хузангаевцы убрали всю озимую пшеницу, возделанную на площади 2102 гектара. Урожайность в среднем составила 61,5 центнеров с гектара. До этого они завершили уборку гороха. Средняя урожайность ценной бобовой культуры составила 27 центнеров с гектара. В этом году комбайнеры филиалов «Центральное Алькеево» и «Восточное Алькеево» общества «ВостокЗернопродукт» работают совместно. Такая форма организации труда показала себя положительно. Так, например, обслуживание комбайнов, обеспечение их горюче-смазочными материалами организовано в одной точке. С полей обоих филиалов убрано по 1300 гектаров зерновых. Урожайность составляет 40 центнеров с гектара. Техники для перевозки зерна на элеватор в филиалах в достаточном количестве. Как и в предыдущие годы, министерство сельского хозяйства и продовольствия республики объявило конкурс среди передовых комбайнеров. 200 лучших комбайнеров по итогам жатвы получат грант в размере 100 тысяч рублей. В этом году не менее 10 комбайнеров претендуют на получение этой заветной премии. По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия района Роберта Гадиева, семенной завод общества «ВостокЗернопродукт» усиленно занимается подготовкой материала для осеннего сева. В «Хузангаевском» в эти дни приступили к инкрустации семян озимых культур. «Этой осенью планируем не уменьшать посевных площадей под озимые культуры», – говорит Роберт Гадиев. Ведь озимые зерновые дают стабильный результат вне зависимости от погодных условий. По предварительным прогнозам, в районе есть возможность возделывать осенние культуры на 21,5 тысячах гектарах. В эти дни механизаторы заняты обработкой полей для посева озимой ржи. На следующей неделе приступят к посеву. Одновременно ведется обработка почвы для посева озимой пшеницы.