В Алькеевском районе в селе Нижние Салманы земляк Рафик Ганеев установил памятную стелу

4 августа 2020 г., вторник

Рафик Ганеев на свои средства установил в Нижних Салманах памятную стелу в честь славных сынов Отечества. Оказывается, в 1920-х годах в этом селе насчитывалось 148 дворов. На фронт ушли 82 человека. Имена участников войны теперь увековечены на памятной стеле. «Золотыми» буквами высечены фамилии тех, кто остался в поле боя и тех, кто вернулся домой с Победой. Памятника в честь победителей в деревне не было, поэтому пришлось собирать сведения о ветеранах по крупицам. За работу по уточнению списков взялась пенсионерка Зульфия Фасахова.  Инициативные земляки предложили включить в список и достойных героев сегодняшнего дня, являющихся образцом для молодежи – ветеранов боевых действий в Афганистане Ахмета Сафиуллина и Шагита Гарипова. Рядом со стелой теперь проводятся торжественные митинги, собирается народ, чтобы почтить память дедов и отцов, прочитать молитву. В возведении постамента, укладке брусчатки Рафику Ганееву, который сейчас проживает в городе Нижнекамск, помогли и нижнесалмановец Раис Бурганов, ныне казанец Гарафутдин Тухватуллин, местный парень – студент Ильнар Губайдуллин.