В сельскохозяйственных формированиях Алькеевского района идет заготовка сена и сенажа для животноводства

26 июня 2018 г., вторник

Механизаторы скосили травы на более чем 35 процентов из них.

 

 

По данным, полученным в районном управлении сельского хозяйства и продовольствии, на зиму заготовлено 436 тонн сена, заложено 14 900 тонн сенажа. Пока запас кормов в расчете на каждую условную голову скота составляет 1,9 центнеров кормовых единиц.

– Как всегда, темпы работ высоки в обществе « Хузангаевское»: здесь успели заложить 4 тысячи тонны сенажа. Хорошо организована работа по заготовке кормов для скота в Чувашско-Бродском животноводческом комплексе филиала «Юго-Восточное Алькеево». В «Центральном Алькеево» заложили 2400 тонн сенажа, в «Южном Алькеево» 1600 тонн, – говорит специалист управления Фарид Вагизов.

К сожалению, погодные условия не способствуют росту трав. Если в прошлом году в мае выпало 56 миллиметров осадков, нынче не было и половины этих дождей (20 миллиметров). Не балует дождями и июнь, их почти нет. А ведь в прошлом году этот месяц был щедр на дожди, осадков выпало 72 миллиметра.

Несколько сбавляют темпы заготовки кормов и субъективные причины. О них на совещании «делового понедельника» сказал и глава района Александр Никошин.

– К сожалению, техника, работающая на поле, часто ломается, инженеры-механики хозяйств должны очень быстро и надежно устранять неполадки. Еще один аспект – качество кормов. Бывает, что иногда сенажные ямы вовремя не закрываются, на уплотнении зеленой массы применяются легкие трактора. Эти недостатки недопустимы в такой важный и решающий период работ, – отметил он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International