Архивное дело – важное дело!

31 мая 2019 г., пятница

В рамках проведения данного мероприятия обсуждались вопросы обеспечения сохранности документов  (законодательство, режимы хранения, систематизация дел), а также организация работы архива.  Как отметила Гульнара Габдрахманова, можно все документы «перевести в цифру», но все-таки не менее важно сохранить документы на бумажных носителях, с «живыми подписями». В настоящее время по всей России ведется согласование перечня документов, который должен быть только на бумажном носителе. Это очень трудоемкий процесс, так как у каждой отрасли свои документы. Но с утверждением данного перечня будут сняты многие вопросы, это облегчит жизнь многим гражданам.

Также специалисты, занимающиеся архивным делом, посетили архивные помещения Управления Рсреестра по Республике Татарстан, где был проведен мастер-класс по подшивке дела «вручную» и его оформления в соответствии с нормативными требованиями. Как подчеркнула заведующая сектором обеспечения сохранности и государственного учета документов Госкомитета по архивному делу Чулпан Гиниятуллина, занимающимся архивным делом очень важно  создать  оптимальные условия, ведь  наша задача сохранить документы не на 50-60 лет, а на вечность!  

По окончании мероприятия  Ада Зайдуллина, отметив важность дела по сохранению документов, поблагодарила представителей Государственного комитета РТ по архивному делу за подробные разъяснения. Как известно в Татарстане ведется строительство архивохранилища Росреестра по  Приволжскому федеральному округу, поэтому активное взаимодействие  в данном направлении будет продолжено и в дальнейшем

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International