18 марта 2024 г., понедельник

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующий проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.
В учреждениях культуры района прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором. На празднике звучали русские народные песни, поговорки, частушки. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах. С весельем и задором приняли участие в традиционной масленичной забаве - катании на лошадях. Односельчанам и гостям праздника организаторы мероприятия приготовили горячий чай из самовара, русские блины с медом и сладости.
Хочется отметить, что в этот день в сельских поселениях района царила атмосфера добра и радости. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!