Нынче и природа очень постаралась, чтобы праздник удался

20 июня 2018 г., среда

Национальный праздник прошел при высокой организованности, он был ярким, украшен бесчисленными оттенками, запомнился светлыми впечатлениями, весельем и задушевностью.

Нынче и природа очень постаралась, что­бы праздник удался. День был чудесным – не доста­вали ни холодный ветер, ни мелкий дождь, да и солнце грело, зная свою меру. На праздник собра­лось очень много народа.

 Иногда приходится слышать высказывания, что, мол, праздник Са­бантуй, который добрал­ся до нас из далекой древ­ности, в последнее время стал терять свою сущ­ность. Тем не менее, люди ждут Сабантуй с нетер­пением, в этот день с удо­вольствием празднуют, соревнуются, показывая свою ловкость и удаль, встречаются с родными, с друзьями молодости.

Районный Сабантуй начался танцевально-пе­сенной музыкальной композицией. Работники культуры, детские хоре­ографические коллекти­вы показали на майдане представление, олицетво­ряющее единство челове­ка и природы, величие труда хлебороба. Вместе с участниками художе­ственной самодеятельно­сти своими задушевными песнями праздник укра­сили приглашенные ма­стера искусств из Казани, в том числе наш земляк Максуд Юлдашев.

Имам-мухтасиб райо­на Ирек хазрат Салахиев благословил Сабантуй чтением аятов Корана, что придало доброты и света празднику. Затем собравшихся привет­ствовал глава района Александр Никошин.

– Хлеборобы района успешно завершили ве­сенний сев. Но в хозяй­ствах началась еще одна очень ответственная кам­пания – заготовка кормов для скота. Выражаю свою огромную благодарность батырам полей, тружени­кам ферм, выполняющим любую работу в сельском хозяйстве с ответствен­ностью, добросовестно, поздравляю каждого из вас с сегодняшним большим праздником – Сабантуем, – сказал Александр Федорович и призвал людей от души отдохнуть, активно уча­ствовать в соревновани­ях и конкурсах.

Алькеевцев и гостей с праздником поздравили наши земляки – депутат Государственной Думы России Айрат Хайруллин, руководитель района в 1976-1982 годах Дамир Каюмов. А руководи­тель республиканского управления федеральной службы по надзору в сфе­ре использования при­родных ресурсов Фарит Хайрутдинов зачитал по­здравление Президента Татарстана Рустама Мин­ниханова с Сабантуем. Руководители перед всем народом вручили госу­дарственные награды от­личившимся алькеевцам.

 

Сабантуй – это в первую очередь праздник чествования человека земли – хлебороба, прославления его нелегкого и са­моотверженного труда. На май­дан пригласили самых дорогих и славных гостей Сабантуя – хле­боробов-механизаторов, живот­новодов, специалистов и руко­водителей сельского хозяйства, которые трудятся на полях и фер­мах с утра до ночи, обеспечивают жителей страны хлебом, мясом и молоком. Также выходили на май­дан и были прославлены передо­вики, получившие признание за свой старательный труд в разных отраслях экономики района. Под бурные аплодисменты они совер­шили круг почета.

После награждений майдан был предоставлен участникам традиционных для Сабантуя игр и соревнований. На коврах раз­горелась борьба, сильные духом и мускулами соревновались в армрестлинге, поднятии гири. Дети с удовольствием искали монету в катыке, бегали в меш­ках, сражались теми же мешка­ми, набитыми опилками, про­бегали дистанцию, держа во рту ложку с яйцом, пытались с завя­занными глазами метким уда­ром разбить горшок, доказыва­ли сплоченность своих команд перетягиванием каната. Зрители весело смеялись, наблюдая над тем, как мужчины и женщины, взвалив на плечи коромысла с полными водой ведрами, бегали наперегонки.

 

Сабантуй – это большой праздник, требующий немалых расходов и труда. В течение месяца представители органи­заций и предприятий засучив рукава работали на майдане и ипподроме, чтобы алькеевцы и их гости смогли веселиться, чтобы праздник прошел на должном уровне.

Большой материальный вклад в проведении Сабантуя внес­ли Айрат Хайруллин, Фоат Валиев, Евгений Чугунов, предпри­ниматели, фермеры, организации и предприятия района. Им была объявлена благодарность.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International