В мечетях Алькеевского района в праздник Ураза-байрам не будут проводить гает-намазы

22 мая 2020 г., пятница

24 мая будем отмечать один из самых праздников исламского мира – Ураза-гаит. В связи с коронавирусной эпидемией вводятся поправки в празднование гаита. В мечетях не будут читать гаит-намазы. Мухтасиб района Ирек хазрат Салахиев сообщает, что во всех мечетях района имамы выступят с праздничной проповедью, которая прозвучит через микрофоны. Ее можно будет слушать на улице, кто-то послушает у себя дома. Праздничная проповедь в мечетях начнется в 6.30 минут. По словам имама-мухтасиба, создается возможность подавать праздничную милостыню. В течение дня милостыню можно будет принести в мечети. Для этого как внутри, так и снаружи устанавливаются специальные урны. С утра будут открыты и мечети. В мечеть можно приходить по одному с соблюдением масочно-перчаточного режима. Праздничная проповедь муфтия республики Камиля хазрата Самигуллина также начнется в 6.30 минут. Она будет напрямую транслироваться на телеканале ТНВ, ютуб-канале «Хузур ТВ» и на сайте Духовного управления мусульман РТ.