Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 01.09.2020 г.

31 августа 2020 г., понедельник

По информации ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» на 1 сентября по Республике Татарстан опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

Штормовое предупреждение  о высокой пожарной опасности лесов на территории

Республики Татарстан

В период с 1 по 10 сентября 2020 года на территории Республики Татарстан местами ожидается высокая пожарная опасность лесов (4 класс).

1. Прогноз метеорологической обстановки по Республике Татарстан на 1 сентября 2020 года:

Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, днем местами порывами до 13 м/с. Минимальная температура воздуха ночью +13..+18˚. Максимальная температура воздуха днем +26..+31˚.

Как действовать при пожаре.

При обнаружении возгорания сообщите по телефону 112 или 01. Реагируйте на пожар быстро, используя все доступные способы для тушения огня (песок, воду, огнетушители и т.д.).

При эвакуации горящие помещения и задымленные места проходите быстро, задержав дыхание, защитив нос и рот влажной плотной тканью.

При угрозе взрыва ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц.

Не разжигать печь бензином, керосином и т. п.- это очень опасно.

Не перегревать печь, не ставить вплотную к ней мебель и другие сгораемые предметы; сушить одежду и другие сгораемые материалы на печи и рядом опасно.

Не допускать курения и применения открытого огня в подвалах, сараях, чердаке и в помещениях, где хранится горючий материал.

Не загораживать проезжую часть в придомовой территории для проезда автомобильной техники экстренных служб.