О стандартах раскрытия информации в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, обращения с ТКО

16 сентября 2020 г., среда

В рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов) в части соблюдения регулируемыми организациями стандартов раскрытия информации Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам (далее - Госкомитет) напоминает о необходимости своевременного раскрытия информации, подлежащей свободному доступу в сферах холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, горячего водоснабжения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации, подлежащей раскрытию, определены стандартами раскрытия информации, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации: - в сфере водоснабжения и водоотведения - от 17.01.2013 № 6 «О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения»; - в сфере теплоснабжения - от 05.07.2013 № 570 «О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования»; - в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – обращение с ТКО) - от 21.06.2016 № 564 «Об утверждении стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами». С нормативными правовыми актами по вопросу соблюдения стандартов раскрытия информации можно ознакомиться на официальном сайте Госкомитета www.kt.tatarstan.ru в разделе «Деятельность» → «Раскрытие информации» (подраздел «Нормативные правовые документы»). Информация должна раскрываться в обязательном порядке путем размещения в федеральной государственной информационной системе «Единая информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования – региональные органы регулирования – субъекты регулирования». С порядком подключения к системе можно ознакомиться на официальном сайте Госкомитета www.kt.tatarstan.ru в разделе «Документы» → «ЕИАС».

Госкомитет напоминает о том, что в соответствии со стандартами раскрытия информации организациям, осуществляющим деятельность в области обращения с ТКО необходимо раскрыть информацию о предложении регулируемой организации об установлении предельных тарифов в области обращения с ТКО на очередной расчетный период регулирования в формате шаблона FAS.JKH.OPEN.INFO.REQUEST.TKO (срок раскрытия информации – в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления об установлении предельных тарифов в области обращения с ТКО). Госкомитет обращает Ваше внимание на необходимость неукоснительного соблюдения установленных законодательством Российской Федерации стандартов раскрытия информации. Региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением стандартов раскрытия информации осуществляется Госкомитетом постоянно в форме систематического наблюдения и анализа информации, а также плановых и внеплановых проверок в отношении регулируемых организаций.
В соответствии со ст.19.8.1. части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности субъектами естественных монополий, операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, теплоснабжающими организациями влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Совершение административного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.