В Алькеевском районе сохраняется режим самоизоляции для постояльцев приюта

23 января 2021 г., суббота

Чем живет приют?

В связи с пандемией коронавируса дом-итнернат для пожилых и инвалидов в селе Юхмачи был полностью изолирован. 84 дня работники находились на консервации, то есть жили в одном здании, не имея возможности побывать у себя дома, обнять детей, поесть домашнюю пищу, одним словом, были лишены обычного для всех нас образа жизни.

-На этот коренной шаг мы пошли с целью предотвращения распространения ковид- 19. Сами понимаете, контингент у нас возрастной, люди пожилые, тяжело переносят любую болезнь. Но все мои коллеги поняли важность этих мер. Было нелегко, но мы справились,- поведал директор приюта Евгений Васяйчев.

 

Реклама

Работники на себе испытали изречение: « Счастье — это когда утром очень хочется идти на работу, а вечером- идти домой». Сейчас им разрешено движение, однако запрет сохраняется для самих постояльцев. Все мероприятия проходят в формате онлайн, место проживания никто не покидает. Сегодня в приюте нашли свое пристанище, уют, дом, обрели покой, живут, ощущая внимание и заботу, теплоту души человеческой 70 человек.

В конце декабря был завершен ремонт здания, в рамках которого были заменены полы, произведена отделка стен и потолков, заменены санузлы, установлены противопожарные двери. По республиканской программе на эти цели было выделено 3миллиона 750 тысяч рублей. Все строительные работы были произведены фирмой «Промградстрой» качественно и в срок.

Как сообщил директор приюта, настроение постояльцев заметно поднялось -ведь их комнаты стали светлее и краше. На днях еще одна новость порадовала жильцов, особенно тех, кто не имеет возможности долго двигаться, в основном находится в постели или на инвалидной коляске. Одна казанская фирма, занимающаяся устройством вентиляции (благотворители не захотели афишировать своих имен), подарила приюту более двух десятков противоскользящих наматрасников, а также специальные ремни для инвалидных кресел и нагрудники для кормления.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International