В Алькеевском районе насчитывается 2116 инвалидов-алькеевцев

3 декабря 2021 г., пятница

Эта дата отмечается решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций с 1992 года. Цель – продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. Ведь пороки, которые приводят человека к инвалидности, ограничивают его возможность жить так, как он хочет.
К сожалению, несмотря на достижения научно-технического прогресса  мы не можем победить многие болезни. В настоящее время более 1 миллиарда человек, живущих на Земле, являются инвалидами, то есть страдают различными заболеваниями, не могут ухаживать за собой, нуждаются в помощи других. Немало таких земляков и в нашем районе – на сегодняшний день насчитывается 2116 инвалидов-алькеевцев. Из них 258 относятся к первой группе, 917 – ко второй, 863 – к третьей. Самое страшное, что 78 детей, не достигших 18-летнего возраста, имеют ограниченные физические возможности здоровья.
Вопросы защиты инвалидов, их лечения, повышения уровня жизни, социальной адаптации рассматриваются и решаются на государственном уровне. В рамках различных программ мы стараемся создать комфортную среду для инвалидов. Но этого недостаточно. Ведь каждому человеку, а тем более тем, кто был обижен судьбой, каждый день нужны внимание и поддержка, душевное тепло и понимание, они надеются на помощь окружающих. Пусть оправдывается их надежда – в нашем обществе должно быть осознанное восприятие потребностей инвалидов, готовность участвовать в их удовлетворении. Ведь никто из нас не получил пожизненной гарантии от судьбы.

Уважаемые жители района, желаю каждому из вас здоровья, душевной стойкости. Сила и жизнелюбие инвалидов восхищают, являются примером для многих. Живите долго, радуясь каждому дню, не теряя надежды! Пусть рядом всегда будут близкие, на которых можно опереться.
Александр Никошин,  глава муниципального района.