Нарушения в «справках о доходах» негативно сказываются на имидже власти

6 декабря 2021 г., понедельник

Работой комиссии руководил глава района Александр Никошин.
С информацией перед собравшимися выступила помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Алсу Хайруллина. Она сообщила, что по состоянию на 19 октября 2021 года в Российской Федерации выявлено более 40 тысяч случаев нарушений в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных и муниципальных служащих. В большинстве случаев нарушения связаны с недостаточной степенью компетенций в данной части, низким уровнем понимания сложности вопроса и ответственности. 
Представление справки о доходах является обязанностью соответствующего лица, предусмотренной антикоррупционным законодательством.
Сроки предоставления сведений не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Откладывать представление сведений до апреля не рекомендуется. Сведения представляются отдельно: в отношении служащего, в отношении супруги (супруга), в отношении каждого несовершеннолетнего ребенка. Также гражданин может представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
Алсу Ринатовна разъяснила методы заполнения обязательных граф в справке о доходах, заострив внимание на частых ошибках и недочетах. Она отметила, что в случае, если служащий по объективным причинам не может представить сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, ему следует направить письмо в подразделение кадровой службы государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений заявление, в котором указать причины непредставления необходимых сведений. Данный факт подлежит рассмотрению на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, созданный в районе.
Глава района Александр Никошин, обращаясь к государственным и муниципальным служащим, главам сельских поселений, подчеркнул, что халатность, недостаточный уровень знаний может самым негативным образом сказаться в будущем на карьере гражданского служащего. Повторное нарушение может повлечь увольнение гражданского и муниципального служащего без возможности восстановления в связи с утратой доверия.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International