Информация о проведенных мероприятиях в учреждениях культуры Алькеевского МР, посвященные празднованию 1100-летия официального принятия Ислама Волжской Булгарией

19 мая 2022 г., четверг

В 2022 году в России отмечается 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. В связи с этой датой в учреждениях культуры района проходят ряд мероприятий:

В Нижне-Качеевском сельском доме культуры был проведен тематический час, посвященный этой знаменательной дате.

Сотрудники Старо - Камкинского сельского дома культуры, организовали мероприятия посвященные 1100 летию со дня принятия ислама в Волжской Булгарии.

Работники Алпаровского сельского дома культуры пригласили жителей села на беседу “Ислам дине-яшәу үрнәге”.

В Ахметьевском сельском доме культуры состоялся тематический час, с участием имама - мухтасиба района Ирека хазрата Салахиева.

В Каргопольском, Карамалинском, Ново-Челнинском, Тяжбердинском сельских домах культуры прошли тематические часы «Ислам и мусульманская культура в Волжской Булгарии».

Выставка-обзор «Пәйгамбәрләр эзенә тамды яшьләрем» («По следам пророка») В Алпаровской, Ахметьевской, Карамалинской, Каргопольской, Ургагарский, Салманской, Старо-Салманской, Тюгульбаевской сельских библиотеках оформлены тематические выставки-обзоры.  Охвачено 200 читателей всех категорий.

Час духовности «История развития ислам". В Алпаровской, Ахметьевской, Карамалинской, Каргопольской, Ургагарский, Салманской, Тюгульбаевской сельских библиотеках прошли мероприятия, посвящённые 1100летию принятию Ислама. Охвачено 80 читателей старшего возраста.